Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

В 2010 году МКС начнет изучение воздействия измененного магнитного поля

На МКС в 2010 году начнется новый эксперимент, в ходе которого специалисты будут исследовать воздействие измененного магнитного поля при длительном межпланетном перелете, в том числе, к Марсу. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН научный директор программы "Марс-500" Борис Моруков. Воздействие измененного магнитного поля - один из трех факторов, которые невозможно смоделировать при имитации полета на Марс, пояснил Моруков.

Два других - воздействие радиации и невесомость отрабатываются на сателлитных экспериментах в рамках программы "Марс-500". Так, последствия радиационного излучения исследуют на макаках-резусах в эксперименте "Бриз-М", передает ИТАР-ТАСС. А влияние невесомости изучается в ходе орбитальных полетов на протяжении почти полувекового исследования космоса.

Кроме того, помогает опыт наземных модельных экспериментов с гипокинезией, которые давно проводятся в ИМБП. "Во время этих экспериментов были заложены принципы, необходимые для марсианского полета, и мы поняли, как надо не только сохранять, но и поднимать работоспособность экипажа", - заключил Моруков.

"Газета" от 26 февраля 2009 года
http://gzt.ru/print.php?p=science/2009/02/26/200213.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин