Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Вигвам для космонавта

Будущих "марсонавтов" готовят в подмосковных лесах

Присказка одного из отцов отечественной космонавтики Фридриха Цандера "Вперед на Марс! Вперед на Марс!" начинает воплощаться в подмосковных лесах. В Щелковском районе области проходят тренировки перед моделированным полетом на Красную планету.

Предполагается, что нога человека ступит на Марс не раньше 2030 года. Цель нынешнего проекта "Марс-500" - в приобретении практического опыта для подготовки к реальному полету. В истории покорения космоса есть случаи, когда капсула с космонавтами приземлялись в лесу и даже на поверхности озера. Напомним, подобный случай произошел в 1965 году с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым. Именно поэтому для 10 человек, отобранных из шести тысяч добровольцев - жителей 40 стран мира, "предполетная" подготовка началась в "диких" лесах, обступающих Звездный городок, точнее Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Профессиональные российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Рязанский возглавили два экипажа по пять человек. В эксперименте также приняли участие врачи Алексей Баранов и Сергей Спица, аспирант Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Алексей Шпаков, а также единственная женщина - 25-летний физиолог, сотрудник ИМБП Марина Тугушева. Иностранцев всего четыре: французский летчик Сириль Фурнье, немецкий инженер Оливер Кникель, французские инженеры Цедрик Мабилотт и Арканмиль Гиллард.

По словам Павла Моргунова, пресс-секретаря Института медико-биологических проблем РАН, экипажи должны были научиться хорошо ориентироваться на местности, передать свои координаты поисковикам и главное - суметь продержаться до прибытия поисково-спасательной группы.

Итоги эксперимента по выживанию удивили даже опытных инструкторов. Помимо того, что "космонавты" удачно приземлились, прыгнув с вертолета, сумели быстро выйти на связь с Центром и отлично пережили все тяготы жизни в лесу. А их было немало, ведь при себе "земляне" имели только аварийный запас (вода, сухпаек), ночевали в вигваме из лапника, да к тому же один из них "сломал" ногу (так предписывал сценарий).

Сейчас специалисты должны выбрать из участников эксперимента шестерых добровольцев, которые войдут в экипаж 105-суточного "полета" на Марс. Он стартует уже в конце марта в специальном медико-техническом комплексе Института медико-биологических проблем РАН, где созданы максимально приближенные к "марсианскому путешествию" условия. Основная цель этого эксперимента - выявить влияние полной изоляции на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека. В частности, как уживутся космонавты в группе, что станет с иммунитетом, гормональным фоном...

После обработки полученных данных начнется финальный эксперимент программы "Марс-500" - 520-суточное исследование, запланированное на конец 2009 - начало 2010 года.

Ирина Игорева

"Российская газета" Г (Центральный выпуск) №4854 от 20 февраля 2009 г.
http://www.rg.ru/printable/2009/02/20/mars.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин