Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Космонавты готовятся к полету на Марс в подмосковных лесах

Пять добровольцев из России и Европы, которые примут участие в 105-суточном научном эксперименте по моделированию полета на Марс, прошли курс выживания в подмосковном лесу, недалеко от Звездного городка.

"Курсы были организованы Центром подготовки космонавтов. Участники провели в лесу при температурах до -20 трое суток. Программа их курса выживания была аналогичной той, которую проходят космонавты перед полетом на Международную космическую станцию", - сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) Павел Моргунов.

В первый день тренировки условно приземлившийся в глухой тайге экипаж вернувшегося с Марса космического корабля, используя носимый аварийный запас и подручные предметы, построил шалаш для ночевки, заготовил дрова и развел костер. На следующий день, ожидая прибытия спасателей, члены экипажа построили вигвам. Только на третий день вернувшихся с Марса космонавтов "нашел" вертолет спасателей. Однако сесть он смог только в нескольких километрах от места пребывания космонавтов. К вертолету им пришлось идти своим ходом. Во время перехода один из космонавтов, врач Алексей Баранов, в соответствии со сценарием тренировки, "сломал" ногу, и ему пришлось оказывать первую медицинскую помощь и нести до вертолета спасателей. Вместе с Барановым в Подмосковье курсы по выживанию прошли Оливер Кникель из Германии, Серил Фурнье из Франции, Сергей Рязанский и Алексей Шпаков из России.

Вторая группа добровольцев, отобранных для участия в 105-суточном эксперименте начала проходить курс выживания в подмосковном лесу в среду.

105-суточный эксперимент в рамках научного проекта "Марс-500" стартует на базе ИМБП в Москве в конце марта. В нем примут участие четыре россиянина и двое европейцев. Как пояснил Моргунов: "Марс-500" - это эксперимент с широким международным участием. Если среди добровольцев только граждане России и европейских стран, то научные эксперименты разработаны учеными со всего света". Проект "Марс-500" организован при содействии Роскосмоса и Российской академии наук.

Информационный канал «Вести» от 05 февраля 2009 года
http://www.vesti.ru/doc.html?id=250200

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин