Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

В подмосковном лесу тренируются космонавты

Проходящие подготовку в Звездном Городке космонавты начали тренировки на выживание в сложных природно-климатических условиях. Как сообщает СИТИ-FM, в них участвуют космонавты Центра Подготовки Космонавтов имени Гагарина, корпорации «Энергия», а также астронавты НАСА и Европейского космического агентства.

Кроме того, учиться выживать в лесисто-болотистой местности зимой будут добровольцы-испытатели Института медико-биологических проблем, которые также принимают участие в эксперименте «Марс-500». Тренировки на выживание проводятся с кандидатами на полет в космос на случай экстренного приземления аппарата в нештатном районе. В истории космических полетов есть случаи, когда капсула с космонавтами приземлялись в лесу и даже на поверхность озера.

Перед членами экипажа стоит несколько задач. В подмосковном лесу они должны сориентироваться на местности, передать свои координаты поисковикам и самое главное – продержаться до прибытия поисково-спасательной группы.

По итогам эксперимента шесть добровольцев будут отобраны в экипаж имитации 105-суточного полета на Марс. «Полет» должен начаться в марте 2009 года в специальном медико-техническом комплексе Институте медико-биологических проблем РАН. Еще одно, 520-суточное исследование, запланировано на конец 2009 — начало 2010 года, отмечает NEWSRu.com.

Участники эксперимента «Марс-500» и космонавты, которые готовятся к полету на МКС, проведут в подмосковном лесу несколько суток, имея при себе только аварийный запас космонавтов, включающий минимальный запас продуктов и некоторые вещи.

В список кандидатов на участие в имитации полета включены четыре европейца и шестеро россиян. Все участники эксперимента «Марс-500» прошли тщательное медицинское обследование. Россия представлена двумя профессиональными космонавтами Олегом Артемьевым и Сергеем Рязанским, которые в этом году уже принимали участие в двухнедельном техническом эксперименте в рамках проекта «Марс-500». Рязанский станет командиром интернационального экипажа.

Кроме космонавтов, в российский список включены два врача Алексей Баранов и Сергей Спица, аспирант ИМБП — специалист по физкультуре и спорту Алексей Шпаков, а также единственная женщина — 25-летний физиолог Марина Тугушева.

Первыми тренировку начали трое космонавтов – Александр Самокутяев, Олег Скрипочка и американка Эстер Дайсон. После них испытания в подмосковном лесу пройдут «пятерки» добровольцев, командовать которыми будут российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Артемьев. А завершит «зимнее выживание» интернациональный коллектив, в который вошли россиянин Андрей Борисенко, итальянец Паоло Несполи и американка Трейси Колдвелл.

Инфрмационное агентство "Росбалт" от 30 января 2009 года
http://www.rosbalt.ru/2009/01/30/614322.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин