Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Через сугробы - к Марсу: космонавтов испытают в московском лесу

29 января в подмосковном лесу стартуют зимние тренировки по выживанию интернациональных экипажей, составленных из космонавтов и астронавтов, готовящихся к полету на МКС. Испытания в снегах Подмосковья также предстоит пройти десяти добровольцам из России и Европы, шестеро из которых будут отобраны в экипаж 105-суточного эксперимента по имитации полета на Марс.

Добровольцы-"марсиане" и космонавты, которые готовятся к полету на МКС, проведут в подмосковном лесу несколько суток, имея при себе только носимый аварийный запас космонавтов, включающий минимальный запас продуктов.

Первыми тренировку начнет "тройка" космонавтов – Александр Самокутяев, Олег Скрипочка и американка Эстер Дайсон. После них испытания в подмосковном лесу пройдут  "пятерки" добровольцев-"марсиан", командовать которыми будут российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Артемьев. А завершит "зимнее выживание" интернациональный коллектив, в который вошли россиянин Андрей Борисенко, итальянец Паоло Несполи и американка Трейси Колдвелл, передают Вести.Ru.

Перед членами экипажа стоит несколько задач. В подмосковном лесу они должны сориентироваться на местности, передать свои координаты поисковикам и самое главное – продержаться до прибытия поисково-спасательной группы.

Вероятность заболеть от переохлаждения и сырости сведена к минимуму: добровольцы будут экипированы в специальные теплозащитные костюмы, которые позволяют выживать в течение трех суток при 60-градусном морозе. При себе они будут иметь 6-литровый бачок воды, аптечку, небольшой запас продуктов, рыболовные крючки, мини-пилу, радиостанцию, сигнальные средства, другие инструменты, а также уникальный трехствольный пистолет с прикладом-мачете.

Кроме того, перед тренировкой космонавты наденут на себя пояс с датчиками, который позволит постоянно отслеживаться состояние здоровья людей с помощью системы дистанционного медицинского контроля, прошедшей испытания на Южном полюсе.

РИА Новости от 29 января 2009 года
http://www.rian.ru/science/20090129/160428133-print.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин