Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Марсианский эксперимент начнется в конце января

Шестеро добровольцев из России и Европы примут участие в 105-суточном эксперименте по имитации полета на Марс.

К подготовке к полету в Звездном городке приступят 10 добровольцев в конце января. Об этом сообщает Роскосмос, ссылаясь на Павла Моргунова, пресс-секретаря Института медико-биологических проблем (ИМБП РАН), где проводится «марсианский» эксперимент в партнерстве с Европейским космическим агентством (ЕКА).

Шесть добровольцев (шестеро россиян и четверо европейцев) из этих десяти для участия в эксперименте будут выбраны в ходе тренировок в Звездном городке. Примерно в середине марта нынешнего года будет обнародован окончательный список "марсианского" экипажа. В "великолепную шестерку" войдут четверо россиян и два представителя ЕКА, которые покажут лучшие результаты, - сказал Павел Моргунов.

Подготовительная "сессия" добровольцев включает теоретические и практические занятия в Центре подготовки космонавтов, трехдневное выживание в подмосковном лесу, а также тщательное медицинское обследование (предварительное медицинское обследование все соискатели прошли в ИМБП РАН в конце прошлого года).

Кандидаты, которых включат в список экипажа, 31 марта начнут свой 105-суточный "полет" в специальном медико-техническом комплексе ИМБП РАН, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс (за исключением невесомости). Это предварительный, укороченный, эксперимент, а начало главного, 520-суточного исследования, запланировано на конец 2009 - начало 2010 года.

Цель проекта "Марс-500" состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона, отметил Моргунов.

Журнал "Наука и жизнь" от 14 января 2009 года
http://www.nkj.ru/news/14906/?ELEMENT_ID=14906&print=Y

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин