Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Добровольцы из России и Европы, которые будут 105 суток выживать в "марсианском" корабле, приступят к подготовке в конце января

Десять добровольцев из России и Европы, шестеро из которых примут участие в 105-суточном эксперименте по имитации полета на Марс, приступят к подготовке к полету в Звездном городке в конце января. Об этом сообщил сегодня Павел Моргунов - пресс-секретарь Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН, где проводится этот российский эксперимент в партнерстве с Европейским космическим агентством /ЕКА/.

"В подготовке примут участие все десять отобранных в декабре прошлого года кандидатов /шестеро россиян и четверо европейцев/, и по окончании подготовки - примерно в середине марта - мы обнародуем окончательный список "марсианского" экипажа из шести человек", - уточнил он. В "великолепную шестерку" войдут четверо россиян и два представителя ЕКА, которые покажут лучшие результаты в ходе тренировок.

Подготовительная "сессия" добровольцев, по словам Моргунова, включает теоретические и практические занятия в Центре подготовки космонавтов, трехдневное выживание в подмосковном лесу, а также еще одно тщательное медобследование /предварительное медицинское обследование все соискатели прошли в ИМБП в конце прошлого года/.

Прошедшие жесткий отбор счастливчики, которых включат в список экипажа, 31 марта начнут свой 105-суточный "полет" в специальном медико-техническом комплексе ИМБП, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс /за исключением невесомости/. Это предварительный, укороченный, эксперимент, напомнили в ИМБП, а начало главного, 520-суточного исследования, запланировано на конец 2009 - начало 2010 года.

Цель проекта "Марс-500" состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона, отметил Моргунов.

Елена Зубцова

ИТАР-ТАСС от 13 января 2009 года
http://www.ami-tass.ru/print/%20%20%20%20%20%2044227%20%20%20%20%20%20.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин