Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Определен список кандидатов для участия в имитации 105-суточного полета на Марс

Определен список кандидатов для участия в имитации 105-суточного полета на Марс

Институт медико-биологических проблем (ИМБП РАН) при участии Европейского космического агентства (ЕКА) отобрал десять кандидатов для участия в 105-суточном изоляционном эксперименте по имитации полета на Марс.

Без микроволновой печи не обойтись даже на «космической» кухне.
Без микроволновой печи не обойтись даже на «космической» кухне.

Заявки на участие в проекте поступили более чем от шести тысяч человек из 40 стран. Отбор кандидатов осуществлялся по результатам анкетирования и комплексного медицинского обследования. От ЕКА на места в экипаже претендуют французы Седрик Мабилотт (Cedric Mabilotte), Сирилл Фурнье (Cyrille Fournier), Аркханмаэль Гайяр (Arc'hanmael Gaillard) и немец Оливер Кникель (Oliver Knickel). Россия представлена профессиональными космонавтами Олегом Артемьевым и Сергеем Рязанским, врачами Алексеем Барановым и Сергеем Спицей, аспирантом ИМБП Алексеем Шпаковым и физиологом Мариной Тугушевой.

Тренировки начнутся уже в январе 2009 года: в течение двух месяцев добровольцы пройдут ознакомительный курс по выживанию в экстремальных условиях, подготовку по научным и медицинским программам. Начало основной стадии 105-дневного эксперимента запланировано на конец марта. Каждому члену экипажа предстоит выполнить несколько экспериментальных задач, которые помогут оценить особенности физиологической и психологической адаптации человека к условиям изоляции, а также проверить медико-техническое оборудование, средства обеспечения жизнедеятельности и научную аппаратуру.

В состав экипажа войдут два участника от Европейского космического агентства и четыре гражданина России. Оставшиеся будут в течение всего эксперимента помогать в его проведении.

Вскоре после завершения 105-дневной имитации начнется выполнение полноценной наземной программы «Марс-500»: шестеро добровольцев, помещенных в специальный модуль, имитирующий условия полета к Красной планете, в течение 520 дней будут полностью отрезаны от внешнего мира.

Владимир Парамонов

"Компьюлента" от 24 декабря 2008 года
http://science.compulenta.ru/391676/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин