Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Определены кандидаты для участия в наземной имитации полета к Марсу

Определены кандидаты для участия в наземной имитации полета к Марсу

Европейское космическое агентство (ЕКА) и Институт медико-биологических проблем (ИМБП РАН) утвердили финальный список европейских кандидатов для участия в 105-дневном эксперименте по наземной имитации полета к Марсу.

Наземный экспериментальный комплекс, имитирующий космический корабль, состоит из пяти модулей (жилой, медицинский, складской, спускаемый и имитатор поверхности). На снимке - складской модуль.
Наземный экспериментальный комплекс, имитирующий космический корабль, состоит из пяти модулей (жилой, медицинский, складской, спускаемый и имитатор поверхности). На снимке - складской модуль.

Отбор кандидатов осуществлялся по результатам комплексного медицинского обследования. Квота Европейского космического агентства — двое участников; они присоединятся к четверым гражданам России. Изначально ЕКА получила заявки на участие в эксперименте от 5 600 человек, затем список был сокращен до 32 кандидатов. В окончательный список ЕКА вошли пять человек — три француза, немец и швед. Двое из них являются основными кандидатами, еще трое отобраны в качестве резервных.

Имена участников эксперимента будут обнародованы в ближайший четверг в ходе специальной пресс-конференции. Эксперимент планируется начать в марте 2009 года, а вскоре после его завершения будет организована полноценная наземная программа «Марс-500». В ходе этого эксперимента шестеро добровольцев, помещенных в специальный модуль, имитирующий условия полета к Марсу, будут в течение 520 дней полностью отрезаны от внешнего мира.

Ожидается, что проект «Марс-500» позволит изучить особенности влияния изменения иммунной системы и психологического состояния участников, отследить влияние условий «перелета» на костные ткани и т. д. Эксперимент «Марс-500» предусматривает не только сбор информации медицинского характера, но и тестирование оборудования и даже имитацию посадки на Красную планету.

Владимир Парамонов

Compulenta.ru от 08 декабря 2008 года
http://science.compulenta.ru/386929/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин