Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Бельгийца и швейцарца не допустили к эксперименту по моделированию полёта на Марс

Бельгийца и швейцарца не допустили к эксперименту по моделированию полёта на Марс

Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН вместе с европейскими партнёрами по программе наземного моделирования полёта к Марсу «Марс-500» определили 2 основных и 3 резервных кандидатов для участия в предварительном эксперименте, который начнётся в марте 2009 года и продолжится 105 дней. Их имена будут объявлены в следующий четверг.

После визита в Москву в прошлом месяце список из 32 кандидатов был сокращён до восьми мужчин из Бельгии, Германии, Дании, Франции и Швеции. Как сообщила пресс-служба Европейского космического агентства, в финальном списке остались три француза, немец и швед; кто из них является основным кандидатом, а кто – резервным, не сообщается.

В марте 2009 года европейцы присоединятся к четверым россиянам и на 105 дней скроются в автономном макете будущей станции, летящей к Марсу. При нормальном ходе эксперимента, участники выйдут наружу лишь летом следующего года. Те трое европейцев, что не войдут в экипаж, будут в течение всего эксперимента помогать в его проведении. А зимой 2009-2010 года должен начаться основной, 520-дневный этап эксперимента, предусматривающий даже симуляцию посадки на Марс.

«Газета.Ru» от 5 декабря 2008 года
http://www.gazeta.ru/news/science/2008/12/05/n_1304692.shtml

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин