Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Последние восемь кандидатов от Европейского космического агентства, выдвинутые для участия в эксперименте по имитации полета на Марс, прошли комплексное медицинское обследование в Москве

Последние восемь кандидатов от Европейского космического агентства, выдвинутые для участия в эксперименте по имитации полета на Марс, прошли комплексное медицинское обследование в Москве

Обследование включало проверку у узких специалистов, анализ крови, снятие электрокардиограммы, рентгеновские, ультразвуковые исследования и другие процедуры.
Обследование включало проверку у узких специалистов, анализ крови, снятие электрокардиограммы, рентгеновские, ультразвуковые исследования и другие процедуры.

Как сообщается, обследование проводилось в течение нескольких дней в Институте медико-биологических проблем (ГНЦ РФ ИМБП РАН) и Центральной клинической больнице (ЦКБ РАН). Гражданам Дании, Швеции, Германии, Франции и Бельгии пришлось показаться узким специалистам, сдать анализы крови, пройти рентгеновское и ультразвуковое исследования, а также ряд других процедур.

Цель тестирования — выявить наиболее подходящих по состоянию здоровья людей для участия в 105-дневном эксперименте по имитации полета к Красной планете. От Европейского космического агентства будут отобраны двое участников, которые присоединятся к четверым гражданам России. Окончательный состав команды будет объявлен в середине следующего месяца.

Эксперимент планируется организовать в марте 2009 года, а вскоре после его завершения начнется полноценный наземный эксперимент «Марс-500». В течение 520 дней шестеро добровольцев будут полностью отрезаны от внешнего мира в специальном модуле, имитирующем условия перелета на Красную планету. Обмениваться информацией с центром управления экспериментом испытуемым придется через электронную почту, а рационы питания членов экипажа будут идентичны тем, что используются на Международной космической станции. Участие в эксперименте смогут принять люди в возрасте от 35 до 55 лет.

В рамках проекта «Марс-500» медикам предстоит изучить изменения иммунной системы и психологического состояния участников, отследить влияние условий «перелета» на костные ткани и т.д. Кроме того, в ходе проекта «Марс-500» предстоит провести тестирование оборудования, необходимого для поддержания автономной жизнедеятельности. Эксперимент должен будет помочь оценить возможные последствия пилотируемой миссии на Красную планету.

Владимир Парамонов

"Компьюлента" от 11 ноября 2008 года
>http://www.compulenta.ru/380452

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин