Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Земной полёт на Марс Земной полёт на Марс

Испытатели, просидевшие 10 суток в специальной барокамере в Институте медико-биологических проблем, вышли на свободу. Завершился очередной этап исследований в рамках программы "Марс-500". Этап не самый сложный - самый масштабный. Ключевой эксперимент в рамках проекта - полуторагодовая изоляция во имя науки. От добровольцев нет отбоя. Кто достоин полететь к Красной планете?

Четыре человека десять дней в барокамере, где в полный рост можно встать с трудом, дышат "специальным" пожаробезопасным воздухом. В нем мало кислорода, а вместо азота - газ аргон. У испытателей ощущение, что их погрузили на глубину пять метров.

"Некоторые люди жалуются, что им душно в метро. В этот момент содержание кислорода снижается всего на один процент. А в данном случае мы имеем снижение до 10 процентов", - объяснил Александр Суворов, ответственный врач исследования, ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем.

Полет на Марс требует полной самостоятельности. Ученые пытаются предугадать любые неожиданности. Ведь, если что случится, к Земле за помощью не обратишься. "Заменить никого не можем, поставить груз дополнительно тоже не можем, задержка в поставке сигнала туда-обратно - 40 минут", - говорит Евгений Демин, технический руководитель эксперимента "Марс-500".

Формально земной полет на Марс начался еще три года назад. Эксперимент разбит на несколько этапов. Основной - полуторагодовая имитация полета - запланирован на зиму. В коротких экспериментах пока участвуют сотрудники института. Тесты - один за другим. Несколько камер направлены в иллюминаторы. Круглосуточно. От них не скрыться.

В барокамере есть туалет, душ и можно было взять даже мобильные телефоны, но исследователи от них отказались. Одни и те же лица в замкнутом пространстве - самый большой стресс, считают психологи. Те, кто внутри об этом и не догадываются.

От космической еды тоже отказались. На небольшой кухне готовят вполне "земную" пищу. Отбор кандидатов для полета на Марс пока не закончен. Конкурс - около 50 человек на место. "Готов быть подопытной крысой на марсианском корабле", "Люблю уединяться, могу подолгу голодать" - пишут претенденты - бухгалтеры со стажем, школьники-отличники, охотницы за женихами или желающие банально заработать обещанные за изоляцию почти два миллиона рублей. Но специальная комиссия ищет врачей, инженеров, программистов, биологов - физически здоровых, психологически устойчивых.

Главный эксперимент пройдет в специальном корабле. Снаружи он как огромная цистерна, внутри - похож на сауну. Его придумал еще Сергей Королёв. Все полтора года условия будут почти такие же, как в реальном полете. Хотя имитировать ни невесомость, ни радиацию не будут. "Марс-500" обойдется почти в четыреста миллионов рублей. Стоит ли так тратиться на Красную планету, сомневаются скептики.

"В Луну много лет вкладывали деньги, и финансового ответа не получали. Сейчас там нашли гелий-3, и, вероятно, он станет источником энергии для человечества лет через 50, когда с нефтью станет плохо", - считает Александр Дьяченко, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем.

Реальностью полет на Марс может стать только лет через 20. Сторонники программы не могут гарантировать, что планета окажется "полезной". Но говорят, долетим - увидим.

Надежда Правдина

Вести-Москва от 27 апреля 2008 года
http://www.vesti-moscow.ru/print/rnews.html?id=29156

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин