Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Русские готовятся к полету на Марс

Русские готовятся к полету на Марс

Институт медико-биологических проблем (ИМБП) проводит масштабный эксперимент под названием "Марс-500". Ученые хотят понять, сможет ли человек выдержать полет к Красной планете и обратно.

Для начала четверых добровольцев закрыли в барокамере на десять суток, чтобы узнать, смогут ли они дышать "марсианским воздухом".

По информации ИМБП, в первые шесть суток испытуемые будут дышать обычным воздухом. Затем содержание кислорода в барокамере будет понижено.

 Подобная атмосфера, состоящая из смеси кислорода, азота и аргона будет на борту корабля, который полетит к Марсу.
Уровень кислорода, по словам ученых, понижается, чтобы минимизировать угрозу пожара во время полета.
"За десять дней ученые получат все интересующие их данные, поэтому продлевать эксперимент не планируется", - сказали в пресс-службе ИМБП.

 На вторую половину 2008 года запланирован второй, более масштабный и куда более серьезный этап эксперимента, который продлиться 105 суток. На этот раз у экипажа не будет постоянной связи с "Землей", в ходе эксперимента будет имитироваться задержка прохождения сигналов, а добровольцам придется сесть на диету, поскольку суточные нормы пищи и воды будут строго регламентированы. Команда будет состоять из шести человек.

Главные испытания проекта "Марс-500" начнутся не ранее 2009 года, а их продолжительность составит более 500 дней. Именно столько будет длиться настоящая экспедиция на Красную планету, которая может осуществиться только через 20-25 лет. Надо сказать, что удовольствие это довольно дорогостоящее и по предварительным подсчетам обойдется государству примерно в 15 миллионов долларов.

Ufolog.ru от 16 апреля 2008 года
http://www.ufolog.ru/printversion.aspx?control=controls/news/news.ascx&print=true&uid=6200

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин