Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Российские добровольцы будут жить в марсианском корабле

Российские добровольцы будут жить в марсианском корабле

В рамках проекта по имитации полета на Марс - "Марс-500", запланированного на 2009 год, в Институте медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН стартовал 10-суточный подготовительный эксперимент.

"В ИМБП накануне начался сателлитный эксперимент к проекту "Марс-500" по изучению влияния на организм человека длительного пребывания в кислородно-азотно-аргоновой среде с различным содержанием кислорода", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС пресс-секретарь института Павел Моргунов. Цель исследования - комплексная оценка состояния организма человека при длительном пребывании в пожаробезопасной кислородно-азотно-аргоновой среде при возвращении с планеты Марс, пояснил он. Опытам по искусственной атмосфере в программе "Марс-500" отведено особое место.

По словам заведующего отделом барофизиологии и водолазной медицины ИМБП, профессора Бориса Павлова, специалисты института разработали специальную кислородно-аргонную смесь, позволяющую создать внутри замкнутого пространства пожаробезопасную среду. "Подобную смесь можно использовать при создании баз на Луне и Марсе в домах колонистов", - сказал ученый. Пока же кислородно-аргоновые и кислородно-гелиевые смеси решено опробовать на добровольцах на Земле.

В течение 10 дней четверо здоровых добровольцев-мужчин, имеющих допуск к длительному пребыванию под давлением 5 метров водяного столба, будут находиться в барокамере. В первые 6 суток в барокамере будут поддерживать нормальное содержание кислорода, затем с 7 по 10 сутки пребывания в газовой среде создадут пониженное содержание кислорода, адекватное подъему на высоту 3 тыс м. В течение всего эксперимента добровольцы будут жить по специальному распорядку дня, а ученые будут исследовать их психическую и физическую работоспособность, состояние кардиореспираторной системы, гематологических, метаболических и иммунологических показателей в крови.

Специалисты также проведут микробиологические исследования и исследования, направленные на разработку систем жизнеобеспечения будущего марсианского корабля. В ИМБП напомнили, что в 1996-2003 годах в институте уже проводили эксперименты по физиологическому обоснованию безопасности для человека длительного пребывания при нормальном и пониженном содержании кислорода, исключающих пожары в замкнутых герметических помещениях. Об эттом сообщает ИТАР-ТАСС.

Информационная служба Страна.Ru от 16 апреля 2008
http://www.strana.ru/doc_print.html?id=95297&cid=7

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин