Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Российские ученые считают, что стратегической целью пилотируемой космонавтики должен стать полет человека к Марсу

Российские ученые считают, что стратегической целью пилотируемой космонавтики должен стать полет человека к Марсу

Пилотируемый полет на Марс является стратегической целью космонавтики, заявил в четверг директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.

"Венера вряд ли когда-нибудь станет объектом пилотируемого полета, а вот на Марс мы все с надеждой смотрим. И, как вы знаете, в космических агентствах разных стран обсуждается проблема пилотируемого полета на Марс", - сообщил Л.Зеленый на пресс-конференции, посвященной открытию в ИКИ РАН выставки о научных экспериментах на Международной космической станции (МКС).

Л.Зеленый напомнил, что в настоящее время в России ряд научных заведений по своей инициативе или по заданию Роскосмоса проводят ряд экспериментов, направленных на подготовку к перспективе пилотируемого полета на Марс. В частности, в Институте медико-биологических проблем РАН в стадии подготовки находится эксперимент Марс-500 по моделированию условий длительной межпланетной экспедиции, в которой примут участие шесть добровольцев-исследователей.

В РКК "Энергия" (Королев, Московская область), по словам Л.Зеленого, ведутся проработки космических кораблей для полетов на Марс.

"Мы также осуществляем ряд научных исследований, в частности изучаем, как устроен Марс, какова его атмосфера. Для этого вместе с НПО имени Лавочкина будет осуществлен эксперимент "Фобос-Грунт", - сказал Л.Зеленый.

«Гудок» от 10 ноября 2008
http://gudok.ru/index.php/print/news/12693

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин