Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Российские ученые получили медаль за "полет на Марс"

Российские ученые получили медаль за "полет на Марс"

Разработки российских космических ученых удостоены высоких наград международных инновационных выставок. Как сообщил сегодня пресс-секретарь Института медико-биологических проблем РАН Павел Моргунов, четыре разработки института были удостоены золотой и серебряных медалей на выставках в Германии и Бельгии.

По сведениям ИТАР-ТАСС, золотую медаль 56-ого всемирного Салона инноваций, научных исследований и новых технологий "Иннова-Энерджи 2007" и серебряную медаль 59-ой Международной выставки "Идеи-изобретения-инновации" получил "Наземный экспериментальный комплекс для моделирования длительных космических полетов, в том числе на Марс (ВИДЕО)".

Именно в этом комплексе на минувшей неделе завершился первый, двухнедельный этап эксперимента "Марс-500" по имитации пилотируемого полета на Красную планету.

Эксперимент проводился в двух модулях медико-технического комплекса. В течение 14 суток специалисты и "космонавты" испытывали вновь разработанные системы жизнеобеспечения, контроля и управления, информационного обеспечения, а также локальную телемедицинскую сеть. По мнению руководителей эксперимента, "экипаж успешно справился с возложенными на него задачами".

Ранее директор ИМБП, академик РАН Анатолий Григорьев заявил, что до начала 520-суточного "пилотируемого полета на Марс", который запланирован на конец 2008 года, в ИМБП будут проведены два предварительных эксперимента - 14-суточный и 105-суточный, который стартует в начале 2008 года.

"Вести" от 3 декабря 2007 года
http://www.vesti.ru/doc.html?id=150303

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин