Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский До Марса за 14 дней

До Марса за 14 дней

В Институте медико-биологических проблем завершилась первая, техническая репетиция эксперимента Марс-500

В Институте медико-биологических проблем завершилась первая, техническая репетиция эксперимента "Марс-500". Шесть добровольцев провели в полной изоляции две недели.

Долгожданная встреча - шесть добровольцев из марсианского модуля ступили на Землю. Пять мужчин и женщина – вот он, первый экипаж наземного космического корабля. В Институте медико-биологических проблем завершился первый этап уникального эксперимента по имитации полета на Марс. Экипаж провел в замкнутом пространстве 14 дней.

"Здесь моя каюта бортинженера. Жалко, конечно, расставаться", - бортинженер Олег Артемьев с грустью показывает жилой модуль. Здесь экипаж жил в полной изоляции - ни телевидения, ни радио, ни мобильной связи: в космосе ничего этого нет. Каюта дежурного, откуда идет управление всеми системами жизнеобеспечения, шлюзовой отсек для мусора и даже медицинский модуль с карантинным отсеком – все как на настоящем космическом корабле. Даже нештатные ситуации были смоделированы так, словно экипаж - на пути к Марсу.

Сергей Рязанский, космонавт-исследователь, участник эксперимента, рассказывает: "Делали все: включали сигнализацию, выключали регенерацию воды, воздуха".

Сон, прием пищи, ведение дневника и научные эксперименты строго по часам. Круглые сутки за участниками наблюдали телекамеры. Не только изображение, но и каждый звук пишется на специальный магнитофон. Словом, никакой личной жизни. "Все мы люди. Но любой роман будет деструктивно сказываться на любом экипаже", - поясняет Рязанский. Другая участница эксперимента Марина Тугушева возражает: "Если более продолжительный срок, то, наверное, возможно".

"Марс-500" - смелый проект ученых Института медико-биологических проблем и Роскосмоса. Им давно интересуются за рубежом. Но провести столь масштабные исследования возможностей человека для полета на Марс не удавалось еще никому.

"Это был технический эксперимент. Все отрабатывалось, чтобы следующий эксперимент прошел", - говорит руководитель проекта "Марс-500" Виктор Баранов.

Самый первый этап эксперимента – пока лишь репетиция. Еще не достроены два модуля: с марсианской поверхностью и пищеблок. В следующем, более длительном эксперименте здесь разместятся запасы еды, воды и даже появится настоящая оранжерея. А пока за 14 дней космонавтам удалось вырастить небольшой побег гороха. Им, конечно, экипаж не накормишь, но эксперимент удался. "Это глобальный проект, мы его приблизили. Не то чтобы одной ногой ступили на Марс, но сделали шажок", - уверен участник эксперимента Дмитрий Перфилов.

Впереди еще два наземных эксперимента. В 2008 году экипаж изолируют на 105 суток, а через год шесть добровольцев отправятся в путешествие уже на 500 дней. Именно столько времени, по подсчетам ученых, понадобится для полета к Красной планете и возвращения на Землю.

Наталья Бурцева

"Вести" от 1 декабря 2007 года
http://www.vesti.ru/doc.html?id=149936

 

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин