Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский В Институте медико-биологических проблем начинается эксперимент по подготовке полета на Марс

В Институте медико-биологических проблем начинается эксперимент по подготовке полета на Марс.

«Сегодня в Институте медико-биологических проблем начался эксперимент, касающийся полета человека на Марс. Создана специальная команда испытателей, которые в условиях замкнутого пространства должны иллюзорно выполнить эту задачу», - сообщил заместитель начальника Центра подготовки космонавтов по научной работе Борис Наумов.

Первый этап программы «Марс-500» рассчитан на 14 дней, в течение которых экипаж добровольцев начинает проверку техники. После этого претенденты проведут в замкнутом пространстве 105 дней.

В дальнейшем специалисты отберут людей, которые будут изолированы от внешнего мира в течение полутора лет. Именно столько времени понадобится, чтобы долететь до планеты и вернуться обратно.

Сегодня же в Звездном городке завершается международная конференция, посвященная пилотируемой космонавтике.

Представители Роскосмоса и Европейского космического агентства сошлись во мнении, что стартовой площадкой для дальних полетов должна стать МКС, однако ее предстоит достроить. Европейцы высказались и за возможность создания корабля для путешествий на другие планеты.

Газета "Взгляд", 15 ноября 2007 года
http://www.vz.ru/news/2007/11/15/125038.print.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин