Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Экипаж добровольцев начинает проверку систем "марсианского корабля"

В Институте медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН сегодня начинается первый, 14-суточный этап эксперимента по подготовке пилотируемого полета на Марс. Об этом сообщил заместитель директора ИМБП Борис Моруков на 7-ой Международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос".

Ранее директор ИМБП, академик РАН Анатолий Григорьев заявил, что до начала "пилотируемого полета на Марс", который запланирован на конец 2008 года, в ИМБП будут проведены два предварительных эксперимента - 14-суточный и 105-суточный. "В течение 14 суток мы проверим технические средства, а затем в 105-суточном эксперименте проведем селекцию российских и европейских научных предложений, которые затем будут реализованы в программе "Марс-500", - пояснил он. По его словам, до конца этого года будет сформирован интернациональный экипаж 105-суточного эксперимента, который начнется в начале 2008 года.

Параллельно идет интенсивный отбор основного экипажа для "марсианского полета", в состав которого войдут 4 россиянина и 2 европейца. Главное требование к кандидатам - владение русским и английским языками, отличная физическая форма и профессиональные навыки, желательно - по нескольким специальностям.

Григорьев отметил, что среди претендентов, которые уже прошли амбулаторное обследование, есть и женщины. Однако гендерный состав экипажа определится не раньше конца 2008 года, когда планируется обнародовать список счастливчиков, которые в течение 520 суток будут полностью изолированы от внешнего мира на созданном в ИМБП "марсианском" корабле объемом 550 куб м и общаться с внешним миром только через электронную почту. Все системы жизнеобеспечения "корабля" также ориентированы на полную автономность.

Требования к интернациональному экипажу - самые серьезные. Предпочтительные профессии в нем - врачи, инженеры, биологи, специалисты по вычислительной технике, причем желательно, чтобы кандидаты совмещали несколько специальностей. Кроме того, они должны предоставить отборочной комиссии доказательства отсутствия серьезных заболеваний, вредных привычек и проблем с правосудием.

Корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова

АМИ-ТАСС, 15 ноября 2007
http://www.ami-tass.ru/print/29178.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин