Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Участники наземного полета на Марс смогут заработать 55 тысяч евро

Участники наземного полета на Марс смогут заработать 55 тысяч евро

Участники проводимого Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) совместно с Европейским космическим агентством наземного эксперимента "Марс-500" смогут заработать 15 тысяч евро на человека за 120 суток и около 55 тысяч евро за 520 суток испытаний, сообщает РИА Новости.

По словам официального представителя ИМБП Марка Белаковского, указанные расценки - базовые. По согласованию с Европейским космическим агентством и в том случае, если вся программа наземных испытаний будет выполнена безупречно, предусмотрены различные премии и надбавки, сообщил Белаковский.

Общая стоимость эксперимента "Марс-500", моделирующего пилотируемый полет на Марс, составит около десяти с половиной миллионов евро, 214 миллионов рублей или шесть с небольшим миллионов евро на его проведение выделяет Роскосмос. Финансовое участие примет также Европейское космическое агентство.

ИМБП, на базе которого будет проходить наземный эксперимент, официально объявил набор добровольцев 26 июля 2006 года. В эксперименте сможет участвовать шесть человек в возрасте от 25 до 50 лет с высшим образованием. Предпочтение отдается практикующим врачам, владеющим методами неотложной медицинской помощи, врачам-исследователям, владеющим навыками клинической лабораторной диагностики, биологам, инженерам-специалистам по системам жизнеобеспечения, специалистам по вычислительной технике и электронике, инженерам-механикам. Кандидаты должны владеть английским языком на уровне, обеспечивающем профессиональное и бытовое общение.

Как сообщил Белаковский, только в Европе на участие в программе уже подано более пяти тысяч заявок, прием которых, впрочем, официально завершен 30 сентября. По результатам предварительного отбора, в Европе будут определены 20-30 кандидатов, которые поедут в Москву в ИМБП для прохождения тщательного медицинского и психологического отбора, в результате которого должно остаться 12 человек европейцев, из которых в финальной части отберут только двоих. Остальные участники будут представлять Россию, либо другие страны мира. Стоит отметить, что в декабре 2006 года сообщалось о том, что пятеро членов экипажа уже отобраны после прохождения испытаний в ИМБП.

Наземный эксперимент в условиях длительной изоляции предполагает "полет" по трассе Земля-Марс длительностью 250 суток, пребывание на "поверхности Марса" трех членов экипажа продолжительностью до 30 суток, причем перед "посадкой на Марс" эти члены экипажа будут находиться до 30 суток в условиях антиортостатической гипокинезии. Они займут горизонтальное положение на разгрузочном ложе, не позволяющем совершать физические усилия, с наклоном головы в сторону. Кровь, которая обычно приливает к ногам под действием сил гравитации, начнет приливать к голове, как в невесомости. Завершится эксперимент обратным "полетом" по трассе Марс-Земля в течение 240 суток. Таким образом, общая продолжительность эксперимента составит 520 суток, однако предусмотрена возможность ее продления до 700 суток.

Экспериментальная модель марсианского корабля будет состоять из пяти герметичных модулей суммарным объемом 550 кубических метров, которые будут сообщаться между собой. Один из них предназначен для имитации деятельности на поверхности Марса. Деятельность экипажа будет включать штатные операции и выполнение научных исследований. Планируется моделирование нештатных и аварийных ситуаций, обусловленных человеческим фактором, а также отказами бортовых систем и оборудования. Экипаж будет обмениваться информацией с центром управления экспериментом с помощью электронной почты. Еда и питье у членов экипажа будут такими же, как у космонавтов на МКС. Курение и употребление алкогольных напитков запрещено.

В рамках проекта "Марс-500" в первом полугодии 2008 года в наземном экспериментальном комплексе планируется провести предварительный эксперимент продолжительностью 105 суток.

"Lenta.ru" от 03.10.2007
http://lenta.ru/news/2007/10/03/mars/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин