Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Россия начала подготовку межпланетных путешественников

Россия начала подготовку межпланетных путешественников

Так снаружи выглядит макет звездолета

Полет на Марс будет отрепетирован на Земле. Государственный научный центр РФ «Институт медико-биологических проблем РАН» (ИМБП) готовит уникальный эксперимент «Марс-500». Шесть добровольцев из России и Европы, отобранных через интернет, проведут в полной изоляции 520 суток. С помощью опыта ученые выяснят, какие психологические и физиологические трудности ждут астронавтов во время перелета к Красной планете.

Сейчас модель звездолета напоминает огромные железнодорожные цистерны, возле которых накиданы какие-то железки и доски. Рядом суетятся рабочие – тянут кабель. Искрит электросварка.

– В октябре макет будет готов, – объясняет технический руководитель проекта Евгений Демин. – Но добровольцы войдут внутрь только на следующий год. Вначале мы будем испытывать, как работают механизмы и аппаратура. Ведь на нашем «марсианском корабле» будет воссоздана обстановка современных орбитальных станций. Те же условия жизни, только без невесомости.

Звездолет

Макет звездолета будет состоять из четырех герметических сообщающихся между собой цилиндрических модулей, покрытых специальными изоляциями.

В хозблоке будут складированы еда и одежда на весь срок эксперимента, а также там разместится оранжерея с китайской капустой, которую сейчас выращивают на МКС.

В медицинском модуле будут установлены врачебная аппаратура и кухня.

В жилом, единственном готовом на сегодняшний день, находятся индивидуальные каюты. Это маленькие комнаты размером 3 квадратных метра. В них расположены лежак, тумбочка для вещей и столик.

Четвертый модуль – это имитатор посадочного марсианского корабля. Предполагается, что в ходе эксперимента трое из шести участников отработают посадку на Красную планету. Кем будут эти счастливцы, наши граждане или европейцы, пока неизвестно. Сейчас полным ходом идет отбор добровольцев.

Анкеты – заявки на участие в эксперименте размещены на сайте «ИМБП».

Требуются граждане в возрасте от 25 до 45 лет. Но пройти отбор очень сложно.

– Во-первых, нам нужны профессионалы – инженеры и врачи со знанием английского и русского языков, – объясняет Демин. – Во-вторых, они должны обладать крепкими нервами и хорошим физическим здоровьем. Сейчас у нас на рассмотрении находится 190 заявок, но потенциальных участников среди них можно насчитать только треть.

По словам ученого, это немного. Россияне почему-то восприняли клич ученых об отборе добровольцев как шутку. В Европе, которая должна представить для участия в опыте двух своих «марсиан», сейчас настоящий ажиотаж. Счет желающих совершить перелет идет на тысячи.

Распорядок дня

Участие европейцев в проекте не случайно. Ведь предполагается, что полет на Марс будет совместным. К тому же Европейское космическое агентство не имеет таких возможностей, как Россия, для проведения опытов по изоляции. В нашей стране подобные эксперименты уже проводились неоднократно.

– Конечно, невозможно смоделировать все ситуации, которые могут произойти в космосе, – говорит представитель ИМБП Павел Моргунов. – Но благодаря таким опытам мы знаем хотя бы приблизительно, что ждет космонавтов на орбите. Перелет на Марс сопровождается десятками сложностей.

Например, с МКС в случае угрозы жизни астронавты могут эвакуироваться на Землю в течение 3–6 часов. У космонавтов, которые полетят к Красной планете, такой возможности не будет. Поэтому добровольцы отработают принципы, методы и средства контроля, диагностики и прогнозирования состояния здоровья и работоспособности членов экипажа; их психологическое состояние, а также оказание медицинской помощи своими силами с использованием телеметрической медицины, когда по телевизионной связи врачу будут передаваться рекомендации.

Кроме того, в рамках научной программы будут проведены различные клинико-физиологические, биохимические и имуннологические исследования.

Во время опыта будет модулироваться и удаление от Земли. Ведь на подлете к Марсу задержка связи с Землей составит порядка 40 минут. С такой же задержкой участникам эксперимента придется связываться и с внешним миром.

Их внутренний распорядок дня будет подчинен жесткому графику: 8 часов сна, 8 часов работы, 8 часов бодрствования. Чтобы добровольцы не заскучали, в личное время они смогут смотреть фильмы, читать книги и заниматься собственными научными изысканиями. За их жизнедеятельностью будут следить десятки телекамер, установленных в «звездолете».

– И все же это не какое-нибудь реалити-шоу, а серьезное научное исследование, – говорит Демин. – Хотя, конечно, ребята, которые пройдут отбор, получат мировую известность, о которой участникам «Дома-2» можно только мечтать. У нас уже лежат заявки от 30 телекомпаний мира на освещение начала эксперимента.

Однако прямой трансляции не будет, да и личная жизнь «марсиан» останется для всех тайной. В каютах и туалете камеры не предусмотрены. Этот аспект жизнедеятельности ученых не интересует. Так что любить друг друга добровольцам, а предполагается, что среди них будут и женщины, не возбраняется. Главное, чтобы любовь не мешала опыту.

100 евро в день

Впрочем, ученые сомневаются, что на борту во время эксперимента завяжутся романтические отношения. Ведь добровольцы не собираются «строить любовь», а будут заниматься наукой.

– У нас не раз в условиях изоляции жили вместе мужчины и женщины, – делится секретом Евгений Демин. – И никогда из-за этого не возникало непредвиденных ситуаций. Поэтому все эти морские поговорки, будто женщина на борту корабля к беде, к космонавтам не подходят. Наоборот, слабый пол заставляет мужчин мобилизоваться.

В институте до сих пор вспоминают, как во время подобного эксперимента участница вымуштровала всех мужчин. Даже командир корабля беспрекословно подчинялся ее приказам, хотя по психологическим тестам «на свободе» был самым сильным и волевым человекам. Но в изоляции сильнее всех оказалась женщина.

Кают-компания

Впрочем, гораздо чаще в условиях изоляции происходят конфликты не по половому признаку, а по национальному. Сказываются особенности менталитетов. Например, с итальянцами россияне уживаются легче всего. А с людьми восточными могут возникать конфликты. Однажды ученые вынуждены были снять с эксперимента японца. Командир экипажа повысил на него голос, а для восточного человека любой окрик – это смертельное оскорбление. В результате опыт был сорван. А это огромная потеря денег. Потому что любой опыт по изоляции рассчитывается исходя из количества участников. «Марс-500» будет стоить 15 млн долларов. Ученые надеются, что участники выдержат все испытания и бытовые трудности.

Например, мыться добровольцы будут, как и космонавты на орбите, при помощи влажных салфеток. Душ и ванна на звездолете не предусмотрены, потому что в невесомости вода превращается в шарики, мыться невозможно. Поэтому в банные дни добровольцы будут вначале потеть в термокамере, которая по своему воздействию на организм напоминает парную в русской бане, а потом вытираться салфетками. Воздушная система на станции будет замкнутой: воздух, проходя по кругу, обогащается кислородом и по возможности очищается, как это происходит и на орбите.

Ну а сам эксперимент пройдет в три этапа. Первый – полет «Земля – Марс» рассчитан на 250 суток. Затем выход на марсианскую поверхность – 30 суток. Третьим этапом станет возвращение – 240 суток.

Впрочем, все лишения добровольцев окупятся. После изоляции они получат по 50 тысяч евро – это минимальный оклад. Еще им будут выплачены премиальные за участие в опытах. К тому же они станут знаменитостями, и, возможно, кто-то даже напишет мемуары. И сомнений, что эта книга окажется востребованной, быть не может. Ведь гонка к Марсу только началась.

Прямая речь

Генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев:

– Пилотируемый полет на Марс технически возможен. Около 10 лет назад в РКК «Энергия» были продуманы все подробности подобной экспедиции. Сегодняшний технический уровень развития позволяет организовать пилотируемую экспедицию. Причем существуют проекты с использованием всех типов энергий, как солнечной, так и атомной. В то же время не исключается использование обычного ракетного двигателя.

Неосуществимость данного проекта в настоящее время зависит исключительно от отсутствия средств. На осуществление полета человека на Марс требуется до 600 млрд долларов. При этом затратная часть проекта МКС составляет всего 100 млрд долларов. А суммарные бюджетные ассигнования всех стран в космической области – 50 млрд долларов в год. С другой стороны, на вооружение тратятся вполне сопоставимые суммы.

По моим данным, в год на вооружения и военную технику в мире затрачивается порядка 800 млрд долларов. Цифры понимаемые, однако требуемых ресурсов нет.

Задача будет решаться в 2010–2012 годах, когда станет возможным собрать на орбите специальный обитаемый пакет, который и отправится на Марс. В настоящее же время изучение Красной планеты будет вестись необитаемыми космическими аппаратами, которые доставят на Землю грунт с Марса.

Иван Германов

"Родная Газета" № 29(214) от 06.09.2007
http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=16&tek=23826&issue=338
____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин