Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский В Европе ищут добровольцев для имитации полета на Марс

В Европе ищут добровольцев для имитации полета на Марс

Европейское космическое агентство (ЕКА) начало прием заявок на участие в эксперименте по имитации полета на Красную планету - "Марс-500", который пройдет на базе российского Института медико-биологических проблем, говорится в сообщении пресс-службы агентства.
"EКA ищет 12 добровольцев, которые готовы участвовать в моделировании полета на Марс и таким образом помочь в подготовке к настоящей миссии на эту планету", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ЕКА, где также опубликована форма заявки на участие в эксперименте.
В пресс-релизе поясняется, что эксперимент будет соответствовать всем задачам реального полета на Красную планету, в том числе предусмотрены работы на "поверхности Марса".
При этом сам эксперимент по моделированию полета на Марс начнется не раньше конца 2008 - начала 2009 года, уточняется в сообщении. Перед основным экспериментом намечено 105-дневное предварительное исследование, которое состоится в 2008 году. В случае необходимости, подчеркивается в сообщении, предварительный эксперимент может быть повторен, передает "Интерфакс".
"Для каждой из этих трех имитаций будет отобрано по четыре добровольца. Процедура отбора кандидатов подобна отбору астронавтов EКA, хотя наибольший акцент будет сделан на психологической устойчивости, а не на физической подготовленности кандидата", - подчеркивается в сообщении.
Эксперимент по моделированию полета на Марс продлится свыше 520 дней - именно столько потребуется, чтобы долететь до планеты и вернуться назад. Все это время шестеро испытателей будут находиться в изолированном модуле, выполняя функциональные обязанности участников Марсианской экспедиции. Двое участников эксперимента будут выбраны ЕКА, которое подписало с Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) РАН соглашение о участии в проекте. Еще четверо будут отобраны специалистами ИМБП.

Версии.com, от 19.06.2007
http://www.versii.com/print2.php?pid=111469

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин