Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Выбраны пять участников эксперимента "Марс-500"

Выбраны пять участников эксперимента "Марс-500".

Роскосмос выбрал пять мужчин-добровольцев из России и других стран, которые примут участие в наземном эксперименте по моделированию полета на Марс, сообщает РИА "Новости". Отбор будущих участников проводился в российском Институте медико-биологических проблем.

Экипаж проведет в экспериментальном модуле в условиях изоляции 500 дней. Обмениваться информацией с центром управления экспериментом испытуемые будут через электронную почту. Рационы питания членов экипажа будут идентичны рационам, используемым на Международной космической станции. Питьевая вода, которую получат участники эксеримента, будет подготовлена в соответствии с требованиями для космических экипажей. А от курения и употребления алкогольных напитков им придется воздержаться.

Деятельность экипажа будет включать штатные операции (медицинский контроль, физические тренировки, контроль и обслуживание систем, управление "посадочным модулем") и выполнение научных исследований. Планируется моделирование нештатных и аварийных ситуаций, обусловленных человеческим фактором (снижением работоспособности, надежности деятельности), а также отказами бортовых систем и оборудования.

В ходе наземного эксперимента "Марс-500" участникам предстоит "полет" по трассе Земля-Марс продолжительностью в 250 суток, пребывание на "поверхности Марса" трех членов экипажа длительностью до 30 суток, а также возвращение обратно за 240 суток.

Всего в эксперименте выразили желание участвовать 150 добровольцев (в том числе 16 женщин) из 22 стран мира. В рабочих группах по подготовке эксперимента, определении научной программы проведения широкого круга исследований и в долевом финансировании проекта примут участие специалисты Европейского космического агентства (ЕКА). Два испытателя EKA также станут участниками одного или двух сателлитных экспериментов по моделированию условий космического полета продолжительностью до 105 суток.

ФАЛТ (Физтех-портал), 10.01.2007
http://falt.fizteh.ru/index/avia/n_2s9wxk.html?&xsl:onlynew=0

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин