Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский В Институте медико-биологических проблем изготовлен испытательный модуль

В Институте медико-биологических проблем изготовлен испытательный модуль для эксперимента "Марс-500"

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В рамках подготовки эксперимента по моделированию на Земле условий марсианской пилотируемой космической экспедиции продолжаются в Институте медико-биологических проблем РАН (ИМБП, Москва), сообщает пресс-служба ИМБП.

Согласно сообщению, поступившему в "Интерфакс-АВН" в пятницу, завершены работы по созданию гермооболочки экспериментального модуля.

"Модуль изготовлен из нержавеющей стали и выполнен в виде герметичного горизонтально расположенного цилиндра, составленного из 24 кольцевых секций, соединенных между собой сварочным соединением. Проведены испытания гермооболочки модуля на герметичность, которая соответствует предъявляем требованиям", говорится в сообщении.

ИМБП сообщает, что завершены работы по изготовлению внутреннего интерьера модуля. В его состав сходят каюты командира и экипажа, кают-компания, кухня, главный пульт, санузел, коридор.

Смонтированы системы обеспечения жизнедеятельности модуля, в том числе системы кондиционирования и вентиляции; отчистки атмосферы; газового анализа; освещения; видеонаблюдения; водоснабжения.

Проведены автономные испытания указанных систем обеспечения жизнедеятельности, которые подтвердили работоспособность систем, говорится в сообщении.

Эксперимент продлится свыше 520 дней - именно столько потребуется, чтобы долететь до Марса и вернуться назад. Все это время шестеро испытателей будут находиться в изолированном модуле, выполняя функциональные обязанности участников марсианской экспедиции.

29 декабря 2006 года, 16:12

http://www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id_issue=11656172

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин