Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Продолжается строительство модулей для эксперимента "Марс-500" Продолжается строительство модулей для эксперимента "Марс-500"

В рамках подготовки к проведению эксперимента "Марс-500" по моделированию пилотируемого полета на Марс завершено изготовление и монтаж в макетном зале корпуса четвертого модуля объёмом 250 м3. Также близятся к концу работы по переоборудованию внутреннего объема модуля экспериментальной установки (ЭУ) объёмом 150 м3 и завершено изготовление и монтирование щитов электропитания, систем кондиционирования воздуха и очистки атмосферы модулей ЭУ-100 и ЭУ-150. Ведется подготовка этих систем к проведению автономных испытаний, а испытания оборудования и аппаратуры токсикологического и микробиологического контроля уже завершены.

Сформирована и приступила к работе мандатная комиссия по отбору добровольцев для участия в эксперименте из приславших заявки кандидатов. В её состав входят врачи, психологи, юристы. Председателем комиссии назначен заместитель директора Института медико-биологических проблем доктор медицинских наук, врач-космонавт Моруков Борис Владимирович.

В результате переговоров с ЕКА была достигнута договорённость об участии европейских специалистов в различных рабочих группах по подготовке эксперимента, определении научной программы проведения широкого круга исследований, а также долевом финансировании проекта. Среди участников будущего эксперимента "Марс-500" два места будут зарезервированы за представителями ЕКА. Кроме того, решено, что представители ЕКА примут участие в других экспериментах по моделированию условий космического полета продолжительностью до 105 суток, сообщает официальный сайт ФКА.

В тоже время, американская организация Mars Society объявила состав команды, которая будет участвовать в четырехмесячной имитации полёта на Марс. Участники этой программы отправятся на исследовательскую станцию Flashline Mars на острове Девон в Арктике. Эксперимент будет проходить между 1 мая и 31 августа 2007 года. На станцию отправятся представители университетов и колледжей США и Канады. Они будут проводить полевые исследования в условиях похожих на марсианские. Центр управления программы будет находиться на континентальной части США.

Николай Карташев

Компьюлента, 15 ноября 2006 года
http://science.compulenta.ru/294922/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин