Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский В имитации полета на Марс хотят участвовать 116 человек

В имитации полета на Марс хотят участвовать 116 человек

Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН получил 116 заявок от добровольцев на участие в 500-дневном наземном эксперименте по моделированию полета на Марс. Среди претендентов из 21 страны мира есть 16 женщин и одна семейная пара, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ИМБП РАН Марка Белаковского. При этом он отметил, что предпочтение будет отдаваться специалистам: врачам, биологам, экспертам по электронике и системам жизнеобеспечения. Всего отобрано будет шесть человек.

Огромный интерес к эксперименту также проявляют средства массовой информации. На сегодняшний день аккредитовано более ста журналистов, среди которых представители ведущих мировых информационных агентств, телеканалов и радиостанций. Причём некоторые из корреспондентов сами прислали анкеты на участие в проекте "Марс-500".

В ближайшее время ИМБП объявит международный тендер на обеспечение эксперимента научной и бытовой аппаратурой. Принять участие в котором смогут как российские и зарубежные научные институты, так и производители высокоточной электронной техники. Кроме того, по результатам тендера будут отобраны поставщики спортивной одежды, обуви, белья и аппаратуры для обеспечения досуга экипажа нашего наземного марсианского корабля.

ИМБП РАН официально объявил набор добровольцев для участия в наземном эксперименте по моделированию полета на Марс 26 июля 2006 года. К 9 августа было получено 50 заявок на участие в проекте.

Николай Карташев

Компьюлента, от 11.10.2006
http://science.compulenta.ru/289927/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин