Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Эксперимент по полету на Марс: добровольцев в 20 раз больше, чем мест Эксперимент по полету на Марс: добровольцев в 20 раз больше, чем мест

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Заявки от добровольцев на участие в наземном эксперименте по моделированию полета на Марс поступили от 116-и человек из 21-й страны мира, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Марк Белаковский.

Среди претендентов - 16 женщин и одна семейная пара, отметил он. "Уже сейчас наблюдается небывалый ажиотаж среди потенциальных участников этого уникального эксперимента. Анкеты на шесть вакантных мест в экипаже нашего наземного марсианского корабля поступают со всего мира, но предпочтение будет отдаваться специалистам - врачам, биологам, экспертам по электронике и системам жизнеобеспечения", - сказал Белаковский.

По словам представителя ИМБП, огромный интерес к эксперименту также проявляют средства массовой информации. "На сегодняшний день аккредитовано более ста журналистов, среди которых - представители ведущих мировых информационных агентств, телеканалов и радиостанций. Кстати, ряд корреспондентов сами очень хотят принять участие в эксперименте в качестве добровольцев. Их анкеты на участие в проекте "Марс-500" сейчас рассматриваются специалистами", - отметил Белаковский.

В ближайшее время ИМБП объявит международный тендер на обеспечение эксперимента научной и бытовой аппаратурой. "Принять участие в конкурсе смогут как российские и зарубежные научные институты, так и производители высокоточной электронной техники. Кроме того, по результатам тендера будут отобраны поставщики спортивной одежды, обуви, белья и аппаратуры для обеспечения досуга экипажа нашего наземного марсианского корабля", - отметил представитель института.

Российский институт медико-биологических проблем официально объявил набор добровольцев для участия в наземном эксперименте продолжительностью 500 дней по моделированию полета на Марс 26 июля.

"В эксперименте смогут принять участие специально отобранные добровольцы от 25 до 50 лет с высшим образованием. Предпочтение будет отдаваться практикующим врачам, владеющим методами неотложной медицинской помощи, врачам-исследователям, владеющим навыками клинической лабораторной диагностики, биологам, инженерам-специалистам по системам жизнеобеспечения, специалистам по вычислительной технике и электронике, инженерам-механикам. Кандидаты должны владеть английским языком на уровне, обеспечивающем профессиональное и бытовое общение", - сказал Белаковский.

Наземный эксперимент в условиях длительной изоляции предполагает "полет" по трассе Земля-Марс длительностью 250 суток, пребывание на "поверхности Марса" трех членов экипажа продолжительностью до 30 суток, а также обратный "полет" по трассе Марс-Земля - 240 суток.

В эксперименте предполагается ориентироваться на режим труда и отдыха экипажей в орбитальных полетах на космических станциях (семидневная неделя с двумя выходными днями).

Деятельность экипажа будет включать штатные операции (медконтроль, физические тренировки, контроль и обслуживание систем, управление "посадочным модулем") и выполнение научных исследований. Планируется моделирование нештатных и аварийных ситуаций, обусловленных человеческим фактором (снижением работоспособности, надежности деятельности), а также отказами бортовых систем и оборудования.

Экипаж будет обмениваться информацией с центром управления экспериментом с помощью электронной почты. Рационы питания членов экипажа будут идентичны рационам, используемым на Международной космической станции. Участники эксперимента получат питьевую воду, подготовленную в соответствии с требованиями для космических экипажей. Курение и употребление алкогольных напитков не допускается.

Александр Ковалев

РИА Новости, от 05.10.2006
http://rian.ru/science/astronomy_cosmos/20061005/54538040-print.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин