Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Для участия в проекте "Марс-500" подано 50 заявок Для участия в проекте "Марс-500" подано 50 заявок

Для участия в проекте "Марс-500" на 7 августа 2006 года в Государственный научный центр Российской Федерации "Институт медико-биологических проблем РАН" поступило около 50 заявок. Желание участвовать в проекте изъявили представители 12 стран: России, Украины, Беларуси, США, Великобритании, Австралии, Бельгии, Мексики, Аргентины, Италии, Испании, Эстонии. Среди кандидатов на участие есть три женщины и одна семейная пара. С каждым из членов экипажа будет подписан договор, в котором подробно будут описаны условия участия в проекте, в том числе и финансовые, сообщает официальный сайт ФКА.

Набор добровольцев для участия в наземном эксперименте по моделированию полёта на Марс был объявлен 26 июля 2006 года. В эксперименте смогут принять участие специально отобранные добровольцы от 25 до 50 лет с высшим образованием. Предпочтение будет отдаваться практикующим врачам, врачам-исследователям, биологам, специалистам по системам жизнеобеспечения, специалистам по вычислительной технике и электронике, инженерам-механикам. Помимо этого поступило более 70 предложений на проведение научных экспериментов по различным направлениям медико-биологических исследований.

Эксперимент в условиях длительной изоляции будет длиться более 500 суток. Из них первые 250 суток будут отведены на "полёт" от Земли до Марса, 30 суток продлиться моделирование высадки на поверхность Красной планеты. "Обратный путь" должен будет занять 240 суток. В эксперименте предполагается ориентироваться на режим труда и отдыха экипажей в орбитальных полётах на космических станциях, что предполагает семидневную неделю с двумя выходными днями.

Николай Карташев

Компьюлента, от 9.08.2006
http://science.compulenta.ru/280611/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин