Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский На участие в эксперименте "Марс-500" поступили заявки от добровольцев из двенадцати стран, среди которых есть одна семейная пара

На участие в эксперименте "Марс-500" поступили заявки от добровольцев из двенадцати стран, среди которых есть одна семейная пара

МОСКВА, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/.На участие в российском эксперименте по моделированию пилотируемого полета на Марс уже поступили заявки от граждан двенадцати стран, в числе соискателей - три женщины и одна семейная пара. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня Марк Белаковский, официальный представитель Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН, который 26 июля официально объявил о наборе добровольцев. "В рамках проекта "Марс-500" на 7 августа в ИМБП поступило около 50 заявок на участие в эксперименте в качестве добровольцев из России, Украины, Белоруссии, США, Великобритании, Австралии, Бельгии, Мексики, Аргентины, Италии, Испании и Эстонии", - сказал он.

С каждым из членов экипажа будет подписан договор, в котором подробно будут описаны условия участия в проекте, в том числе финансовые, уточнил представитель ИМБП. Кроме того, в институт поступило более 70 предложений на проведение научных экспериментов по различным направлениям медико- биологических исследований.

Эксперимент "Марс-500" /или "500 дней"/, который планируют начать в IV квартале 2007 года, продлится как минимум 520 суток, но не исключено, что и все 700 суток. В течение этого срока 6 испытателей-добровольцев из разных стран мира будут жить в полной изоляции в макете "марсианского" корабля объемом 550 куб м и общаться с внешним миром только через электронную почту. Все системы жизнеобеспечения "корабля" также ориентированы на полную автономность.

"Организация труда и отдыха экипажа на разных стадиях эксперимента будет изменяться в зависимости от моделированных этапов полета и ситуаций", - отметил Белаковский. "Марс-500" разбит на три основных этапа - перелет Земля-Марс, пребывание "на поверхности Марса" 3-х членов экипажа в течение 30 суток и перелет обратно к Земле, уточнил он.

Требования к интернациональному экипажу - самые серьезные. Каждый кандидат в возрасте от 25 до 50 лет, с высшим образованием, должен хорошо владеть русским и английским языками и соответствовать профессиональным требованиям. Предпочтительные профессии в "марсианском" экипаже - врачи, инженеры, биологи, специалисты по вычислительной технике, причем желательно, чтобы кандидаты совмещали несколько специальностей. Кроме того, кандидаты в участники эксперимента "Марс-500" должны предоставить отборочной комиссии доказательства отсутствия серьезных заболеваний, вредных привычек и проблем с правосудием.

АМИ-ТАСС, от 7.08.2006
http://www.ami-tass.ru/print/12320.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин