Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Овощи для "марсианского огорода"
фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС

Овощи для "марсианского огорода"

Российские ученые отбирают сорта овощей, которые посадят на "марсианском огороде". В рамках эксперимента "500 дней" по подготовке пилотируемого полета на Марс "на борту" макета межпланетного корабля будет выращиваться максимально возможное количество овощных культур.

Сейчас в Институте медико-биологических проблем РАН отбирают сорта растений, которые лягут в основу "зеленого" рациона добровольцев, согласившихся провести в условиях полной изоляции 500 дней. Ученые склоняются к сортам из стран Азии, где культура огородничества выше, чем в Европе. К тому же восточные овощи более продуктивны и неприхотливы к воздействиям внешних факторов. На орбитальном комплексе "Мир" и на Международной космической станции уже успешно выращивали японскую салатную капусту "Мидзуна". Помимо различных сортов салатов, на макете межпланетного корабля планируется посадить карликовые помидоры и перец.

В ходе эксперимента ученые будут также исследовать воздействие растений на психическое состояние человека в условиях изоляции. Сотрудники института много лет собирают высказывания космонавтов о благотворном влиянии растений на психику, но теперь проведут полноценное научное исследование с помощью специальной анкеты-опросника, составленной профессиональными психологами. В опросе примут участие не только участники эксперимента, но и несколько десятков космонавтов, выращивавших растения на "Мире" и МКС.

Эксперимент "500 дней" начнется в начале 2006 года. В нем примут участие добровольцы из России и Европы.


ИТАР-ТАСС от 01.2006
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=887112&PageNum=0
____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин