Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Места хватит всем. Даже женщинам

Места хватит всем. Даже женщинам

Места хватит всем. Даже женщинам


Абигейл ЭЙЛИНГ, руководитель проекта "Марс на Земле" (США)

Американский проект "Марс на Земле" - это наземная имитация условий жизни экипажа из четырех человек при полете на Марс, причем эта модель может быть расширена и использована для какого угодно количества людей. Кроме того, проект "Марс на Земле" - это глобальный центр, который открыт для любых участников (частные лица, государственные и негосударственные организации), заинтересованных в исследовании и развитии систем, необходимых для полета человека на Марс.

Почему Марс? Во-первых, потому что это выполнимая задача! На Марсе есть гравитация, есть углекислый газ, вода и так далее. Во-вторых, просто пришло время! У нас есть сейчас шанс стать цивилизацией, которая покорит космос, и это создаст новые ценности, новые технологии, новые экономические стимулы и в конечном итоге изменит весь ход истории человечества.

В США общество в целом с большим интересом следит за космическими новостями, но при этом, как ни странно, большинство людей с некоторым недоверием относятся к масштабным космическим программам вроде нашей. Поэтому одним из необходимых шагов в дальнейшем освоении космоса должно стать информирование общества о существующих возможностях и побуждение людей в США и во всем мире участвовать в этих попытках. Место найдется всем: путешествие на Марс - это общемировая задача.
Россия тоже не должна остаться в стороне: работа, проделанная на станции "Мир" - это один из самых успешных примеров международного сотрудничества в области космоса. И сейчас мы работаем над проектом по Марсу с учеными из Института медико-биологических проблем. Единственное, что вызвало у нас удивление, - почему из участия в российском эксперименте были исключены женщины. Мне трудно представить, что произошло в головах тех, кто принимал это решение. Предшествующие эксперименты никак не характеризуют женщин как слабых участников. Любая длительная космическая миссия должна включать и мужчин, и женщин, иначе она не добьется успеха: вы просто не можете лишить половину человеческой расы возможности такой попытки.

Абигейл Эйлинг

"Московские Новости" от 11.03.2005
http://www.mn.ru/issue.php?2005-10-36

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин