Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Эксперимент "Марс-500": участвуют только мужчины

Эксперимент "Марс-500": участвуют только мужчины

Отвечая на вопрос журналистов, как Россия видит программу дальних пилотируемых полетов, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов на недавнем космическом саммите в Монреале особо подчеркнул, что без всесторонней отработки всех вопросов экспедиций к другим планетам сначала на Земле, затем на МКС и в конечном итоге на Луне реально осуществить такие полеты невозможно.

В этой связи в эксклюзивном интервью обозревателю «РИА Новости» Перминов, говоря о конкретных планах национальной космической программы в области организации пилотируемого полета на Марс, выделил уникальный российский эксперимент «Марс-500».

Именно во время этого эксперимента специалисты и ученые – наблюдатели, а также непосредственно участники - попытаются воспроизвести, оставаясь на Земле, условия дальнего космического перелета в течение почти двух лет.

По заявлению Анатолия Перминова, программа «Марс-500», финансирование которой начнется уже с марта текущего года, предусматривает, по сути, сборку на земле космического корабля, в котором максимально точно попытаются воссоздать космические условия. В таком «корабле» - модуле шесть мужчин-добровольцев (возможно, из разных стран), проверят реакцию организма на условия, близкие к условиям полета на Марс.

500 дней, начиная со следующего года, их будут держать в специальном модуле, имитирующем все тяготы длительного перелета к Красной планете. Ведь многие ученые считают, что длительное пребывание в космосе может негативно сказаться на состоянии здоровья человека. Атрофия мышц, влияние на костную систему, изменение иммунной системы и психологическое состояние – вот некоторые вопросы, на которые попытаются ответить во время эксперимента.  

Участники программы будут полностью отрезаны от внешнего мира. С их помощью также проведут тестирование оборудования, необходимого для автономной жизнедеятельности в течение длительного времени.
В модуле предусматривается спальня, кухня и лаборатория.

Иными словами, буквально «каждую минуту, начиная с питания и заканчивая проблемами комплексных научных исследований, специалисты подмосковного Центра управления полетами смогут контролировать проведение этого эксперимента», - отмечает Перминов.

Особое место при выполнении программы "Марс-500" отведено опытам по искусственной атмосфере. По сообщению заведующего отделом барофизиологии и водолазной медицины института медико-биологических проблем РАН профессора Бориса Павлова, специалисты этого  института разработали специальную кислородно-аргонную смесь, позволяющую создать внутри замкнутого пространства пожаробезопасную среду. Подобную смесь можно использовать при создании баз на Луне и Марсе в домах колонистов. Пока же кислородно-аргоновые и кислородно-гелиевые смеси планируют опробовать на добровольцах на Земле.

Что касается состава участников предстоящего эксперимента, то он будет исключительно мужским. Такой выбор объяснил директор Института медико-биологических проблем академик Анатолий Григорьев, который считает, что «в состав первого экипажа пилотируемой экспедиции на Марс должны войти мужчины в возрасте 35-55 лет с богатым жизненным  и профессиональным опытом».

По словам академика, «полет на Марс – уникальная и очень сложная задача, которая потребует большого психологического и психического напряжения экипажа. А женщины – это хрупкие и нежные существа. Мужчины обязаны проложить для них путь к другим планетам и принести их туда на руках», - считает Григорьев.

Политический обозреватель Андрей Кисляков

РИА «Новости» от 22 февраля 2005 года
http://www.rian.ru/analytics/20050222/39420209.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин