Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Российские исследователи намерены имитировать пилотируемый полет на Марс

Российские исследователи намерены имитировать пилотируемый полет на Марс

Российские исследователи намерены имитировать пилотируемый полет на Марс с целью проверить человеческую психику на прочность.
Согласно условиям эксперимента, который будет имитировать стрессы, связанные с продолжительным полетом в космосе, шестеро мужчин-добровольцев будут заперты в металлической капсуле на 500 дней (примерно столько нужно времени, чтобы долететь на современной ракете до Марса).
Эксперимент разработан российским Институтом биологии и медицины, сообщает "Russian NY". Участники эксперимента будут ограничены 5 тоннами еды и кислорода, а также 3 тоннами воды на 500 дней. За здоровьем подопытных будет следить врач, которого включат в состав "экипажа". Участникам эксперимента разрешается покинуть закрытый модуль лишь в том случае, если они серьезно заболеют или будут на гране психологического срыва.
В эксперименте могут участвовать не только россияне, но и граждане других стран. НАСА уже выразила большую заинтересованность результатами такого исследования.

REGIONS.RU/Новости Федерации от 12.10.2004
http://www.regions.ru/news/1656287/print/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин