Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Во время полета на Марс россияне будут выращивать на корабле салат, перец и помидоры Во время полета на Марс россияне будут выращивать на корабле салат, перец и помидоры

Российские ученые отбирают сорта овощей, которые посадят на "марсианском огороде". Об этом сообщила сегодня ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Маргарита Левинских.

"В рамках эксперимента "500 дней" по подготовке пилотируемого полета на Марс "на борту" макета межпланетного корабля будет выращиваться максимально возможное количество овощных культур", - пояснила она.

"Сейчас в ИМБП отбирают сорта растений, которые лягут в основу "зеленого" рациона добровольцев, согласившихся провести в условиях полной изоляции 500 дней", - отметила Левинских.

Ученые склоняются к сортам из стран Азии, где, по мнению Левинских, "культура огородничества выше, чем в Европе". К тому же восточные овощи более продуктивны и неприхотливы к воздействиям внешних факторов, сообщает ИТАР-ТАСС.

На орбитальном комплексе "Мир" и на Международной космической станции уже успешно выращивали японскую салатную капусту "Мидзуна", напомнила она.

"Помимо различных сортов салатов, на макете межпланетного корабля мы планируем посадить карликовые помидоры и перец", - сказала Левинских.

В ходе эксперимента ученые будут также исследовать воздействие растений на психическое состояние человека в условиях изоляции.

"Мы много лет собираем высказывания космонавтов о благотворном влиянии растений на психику, но теперь проведем полноценное научное исследование с помощью специальной анкеты-опросника, составленной профессиональными психологами", - рассказала Левинских.

В опросе, по ее словам, примут участие не только участники эксперимента, но и несколько десятков космонавтов, выращивавших растения на "Мире" и МКС.

Как сообщил директор ИМБП академик Анатолий Григорьев, эксперимент "500 дней" начнется в начале 2006 г. В нем примут участие добровольцы из России и Европы.

NEWSru.com, от 31.05.2004
http://www.newsru.com/russia/31may2004/veget_print.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин